ВИДЫ ОТКОСОВ

Отделка дверных откосов – это не менее ответственный этап в ремонтных работах, нежели непосредственно сама установка двери. От качества проведения работ и выбранных материалов зависит итоговый результат всего процесса, который напрямую отразиться на общей картине интерьера.

Различают внутренние и внешние откосы. Последний вид относится к входным дверям и имеет множество тонкостей и нюансов. Также следует различать их типы в зависимости от способа облицовки. Итак, рассмотрим, чем можно отделать откосы входной двери:

• штукатурка с последующей покраской или поклейкой обоев
• накладные панели из дерева или МДФ
• пластик

Накладные панели можно крепить несколькими способами. При установке на идеально ровную поверхность достаточно использовать жидкие гвозди. Если же применяются профильные направляющие, различают вертикальную и горизонтальную укладку. В первом случае вырезается лист необходимого размера и прикручивается к профилю. Всего потребуется 3 детали: 2 боковые и 1 верхняя. При горизонтальной укладке детали-ламели стыкуются по очереди в направлении снизу-вверх, каждый 3-4-й элемент закрепляют на шурупы или жидкие гвозди.