На рынке внутренних дверных изделий представлено несколько видов межкомнатных дверей по способу открывания/закрывания, на любой вкус и стиль интерьера.

Складная дверь-книжка.

Складные межкомнатные двери-книжка имеют особую конструкцию полотна, из-за которой они и носят такое название. Полотно разделено на две симметричных или асимметричных части, если части являются асимметричными, их соотношение, как правило, составляет 1:2. Части полотна соединены между собой петлями и закреплены на специальных планках. При открывании части полотна складываются книжкой, благодаря чему и открывается дверной проём. Открывание/закрывание дверей-книжкибыло бы невозможным без наличия складного механизма, который эффективно маскируется при помощи специальных планок. Он обеспечивает бесшумное и плавное открывание дверей. Так же предусмотрены уплотнители для звукоизоляции.

 
Пример применения в интерьере

Раздвижная дверь-купе.

Двери-купе могут иметь разную конструкцию. Наиболее простой из них является та, которая предусматривает смещение дверного полотна вдоль стены при открывании. Она предусматривает наличие направляющих и роликов, которые фиксируются на дверном полотне. Смещение происходит тихо и плавно, звукоизоляционные характеристики остаются на высоком уровне. Плавность и бесшумность хода роликов достигается за счёт покрытия роликов оболочкой из усиленного нейлона и оснащение их подшипниками.

 
Пример применения в интерьере

Раздвижная «скрытая» дверь-купе.

Раздвижные двери, скрытые в стене, имеют особую конструкцию. Они предусматривают наличие кассеты, в которую при открывании смещаются дверные полотна. Смещение возможно за счёт роликов, которые «едут» по направляющим и вместе со створкой «прячутся» в кассете. Что касается самой кассеты, то она представляет собой металлический каркас, в котором при открывании двери оказываются все её элементы, начиная со створок и заканчивая подвижными механизмами. Установка кассеты осуществляется ещё на этапе возведения стены, поскольку она требует встраивания в неё. При этом материал, из которого она построена, может быть разным — включая и гипсокартон.

 
Пример применения в интерьере

Сдвижная дверь-купе.

Конструкцию сдвижных дверей можно назвать инновационной. она объединяет в себе особенности вращающегося дверного полотна и удобство использования двери-книжки. Количество створок при этом может быть разным. Так, есть двери предусматривающие наличие двух дверных полотен, состоящих из двух симметричных частей. При открывании они складываются пополам и бесшумно смещаются в разные стороны, располагаясь вдоль стены и занимая при этом намного меньше места, чем дверное полотно раздвижной двери. Доступны и варианты с одним полотном, разделённым на две части. Для их соединения используются специальные петли. Они отличаются достойными прочностными характеристиками, благодаря которым выдерживают многочисленные циклы открывания/закрывания. Механизм открывания таких дверных конструкций предусматривает наличие поворотно-раздвижного механизма, который не просто распахивает, но ещё и отодвигает дверную створку. Такие двери способны обеспечить высокий уровень звукоизоляции и желаемый комфорт.

 
Пример применения в интерьере

Дверь-пенал.

Молодой продукт производства дверей, дверь-пенал имеет целый ряд особенностей, которые являются её преимуществами. Монтаж двери-пеналосуществляется в стену и она позволяет сэкономить массу свободного пространства: не только перед собой, но и вдоль стен. И это — настоящая революция, позволяющая реализовать целый ряд интерьерных решений. Разнообразие материалов для изготовления дверных полотен для межкомнатных дверей-пенал, а также вариантов их оформления, позволяет подобрать именно ту модель, которая гармонично впишется в интерьер. При правильном подходе раздвижные межкомнатные двери в пенале станут одним из центральных элементов интерьера любого помещения. Они сделают его более стильным и в то же время более функциональным.

 
Пример применения в интерьере

Рото-дверь

Рото-дверь — сравнительно новое изобретение, её название произошло от латинского слова «roto», перевод которого звучит как «вертеться». Оно выбрано не случайно, поскольку в полной мере отображает характерную особенность межкомнатных рото-дверей — вращение дверного полотна при открывании. Именно такая особенность позволяет устанавливать их даже в узких проходах. Решив купить рото-дверь, Вы сделаете правильный выбор, поскольку получите в пользование универсальную конструкцию, которую можно устанавливать в помещениях разного предназначения, оформленных в различных стилевых решениях. Даже без особых дизайнерских «наворотов» они выглядят очень стильно, за счёт необычной системы открывания.

 
Пример применения в интерьере
Помните: Выбирайте двери с умом!
Надеюсь вам статья оказалась полезно