Чтобы понять, как ухаживать за дверью, стоит понять, из каких механизмов она состоит. 

Дверь включает в себя подвижные механизмы, расходные материалы и декоративно-защитные элементы. За всеми группами одинаково важен правильный уход.

Дело в том, что правильный уход за дверью – это не только про красоту, но и про срок службы деталей. Если делать что-то во вред двери, то, скорее всего, это приведет к отслаиванию краски и появлению ржавчины, соответственно, конструкция потеряет прочность и надежность.

Очень важно смазывать каждые 6 месяцев трущиеся поверхности.  Для этого можно использовать веретенное или машинное масло, можно его нанести на ключ и вставить в замок, таким образом смазать сам замок. Также может использоваться смазка WD-40, солидол, литол или же силикон.

Уход за замками зависит от их типов, они могут быть цилиндровыми и сувальдными. В цилиндровом внутри находится цилиндр со штифтами, а в сувальдном – пластины, которые при открывании совпадают с зубцами ключа. В сувальдном достаточно обработки через ключ, а чтобы смазать цилиндровый, стоит вытащить весь механизм.

Петли рекомендуем смазывать каждые 4 месяца. Для смазывания можно брать пластичные смазки – «ЛИТЛД-24», «Алюмол», «Зимол». Не забудьте убрать излишки масла.

Не стоит недооценивать важность уплотнителей, они так же нуждаются в уходе, ведь они могут потрескаться и нарушится герметичность. Лучше всего для их смазывания подойдет силиконовые смазки или смазки на глицериновой основе, запрещено использовать нефтесодержащие вещества. Делать это нужно раз в 5-6 месяцев.

За глазками и ручками стоит следить, чтобы они расшатывались, подтягивать их и дезинфицировать периодически.

Уход за покрытием следует выполнять мягкой тканью и неагрессивными средствами.

Если у вас установлен накладной порог, следите, чтобы в нем не скапливалась влага, при мытье пола хорошо выжимайте тряпку и не допускайте затеканий.

Если же ваши кошки любят проводить время у двери, поставьте им рядом когтеточку, чтобы переключить все внимание с двери на нее.

Пусть ваша дверь вас радует своим видом и сроком службы, а вы в этом ей помогайте, соблюдая простые рекомендации.

dlja-zagorodnogo-doma.jpg