Входная дверь – это отличный барьер, который помогает сохранить тепло в доме. Если поставить бюджетную и некачественную дверь, то через двери будет теряться до 25% тепла. Поэтому важно к этой задачи отнестись со всей серьезностью, чтобы не только наслаждаться теплом в доме, но и суммой в платежке.

На что же стоит обращать внимание при выборе входной двери?

В первую очередь, стоит определиться с материалом двери. Это могут быть деревянные двери (лучшие по показателям изоляции), металлические двери (самые популярные, отличное соотношение цена/качество) или же металлопластиковые (конструкция такая же, как и в металлопластиковых окнах).

Следующий пункт – материал теплоизолятора, то есть, вид утеплителя в металлической двери. Это может быть минеральная вата (бюджетный материал с отличными свойствами), пенополиуретан (долговечный и надежный), пенопласт (очень бюджетный, отлично справляется с задачами, но легковоспламеняемый), пеноплекс (по свойствам схож с минеральной ватой, но обладает более низкой пожароустойчивостью) или поролон (выбирают крайне редко, потому что для результата понадобится слой минимум в 10см).

Металлические двери можно выбрать с терморазрывом, это очень удобная функция, которая помогает избежать конденсата, инея и льда на двери. Терморазрыв – это вставка, в двери, которая изолирует металлические части. Такая вставка может быть одна, а может быть две и более. Еще один вариант избежания конденсата – тамбур. Небольшое пространство между двумя дверьми не дает воздуху скапливаться.

Очень важный пункт, который может перечеркнуть качество двери – монтаж. Грамотный монтажник поможет не только поддержать качество дверей, но и улучшит эти свойства качественным монтажом.