Классический стиль (слово произошло от латинского «classicus» — «образцовый») зародился в архитектуре и производстве мебели в XV-XVI веках в Европе.

Архитектура Древних Рима и Греции стала для мастеров Возрождения эталоном совершенства и источником вдохновения. В это время и появляются классические замки и дворцы, ставшие образцом классической архитектуры, происходит зарождение и самой современная архитектуры, вырабатываются ее приемы и стандарты.

Классический стиль в целом характеризуется строгой симметрией, правильной геометрией помещений, обычно четырехугольной, сдержанной простотой форм, прямолинейностью. В отделке используются натуральные материалы (камень, натуральные цвета ценных пород древесины), преобладает спокойная, по-аристократически спокойная цветовая гамма (белые, светло бежевые, благородные синие и зеленые оттенки, позолота отдельных деталей в интерьере). Предметы такого деревянного интерьера имеют длительный срок службы, сделаны, как говориться, «на века».
Для дверей в классическом стиле характерно использование натуральных покрытий, тщательная прорисовка линий, гармония геометрических форм, не вызывающая споров о красоте.

Классический стиль — это стиль на века, никогда не теряющий своей привлекательности.