Приглашаем вас познакомиться с интересными фактами об этой привычной для всех части любого дома

1.Считается, что швейцарские кленовые двери были самыми первыми в истории человечества. И хотя им уже двадцать четыре века, их можно использовать и сейчас – они прекрасно сохранились (возможно, причиной тому мягкий климат и хорошая экология Швейцарии). Двери ставили в приозерных домах. Они очень плотные, хорошо защищали дома от холода и ветра.

2.Вестминстерское аббатство (Великобритания) – еще один адрес великолепной древней двери. Дверь дубовая, до сих пор находится в эксплуатации. Этой двери двадцать веков.

3.В основном двери делались из дерева, но археологи также находили каменные и железные двери. Как говорят эксперты, с тех пор ничего не изменилось: двери по - прежнему делают из дерева и железа.

4.Великий китайский полководец Чжугэ Лян спас город от врагов, просто открыв ворота. Захватчики не посмели войти, так как были уверены: раз люди не боятся закрывать двери, в городе полным - полно воинов. А ведь, согласно легенде, Чжугэ Лян был единственный воин в городе.

5.Яркие ирландские двери - часть местного колорита и память об историческом событии. После смерти королевы Виктории вышел указ о том, что все двери в знак траура должны быть окрашены в черный цвет. Свободолюбивые ирландцы в знак протеста окрасили двери во все возможные цвета кроме черного.

6.Самая тяжелая дверь - весом 321,4 тонны - находится в Америке в Национальной лаборатории в штате Калифорния.

7.Самой необычной дверью считается дверь Танака, состоящая из вертикальных планок. В них вмонтированы сенсорные датчики. Когда человек подходит к двери, датчики определяют контуры тела и планки отодвигаются.

8.Солнечная дверь light + air. Внутри двери расположена встроенная подвижная пластина, на которой расположены отверстия. В корпусе двери тоже есть отверстия. Они могут совпадать или не совпадать с отверстиями внутренней пластины. Если вам не хватает воздуха и света, вы можете с помощью простой защелки переместить пластину внутри перфорированной двери.

9.Дверь-лестница. Эта дверь подойдет для тех, кто любит потайные ходы, кто работает с ценностями у себя дома и не хочет рисковать. Если поднять эту лестницу вверх, то откроется проход в расположенное ниже помещение, например, в подвале. Однако, если будут неполадки с подъемным механизмом и дверь захлопнется, освободить вас смогут только мастера.

10.Голландская дверь Она состоит из двух частей: верхней и нижней. С ней не страшен неприятный ледяной воздух, который обдает холодом ноги, когда приходится открывать входную дверь, чтобы ответить на вопрос соседей или расписаться в каком - нибудь списке!