В этой статье мы постараемся разобраться в фурнитуре для межкомнатных дверей и как её выбрать. Рассмотрим некоторые нюансы, чтобы не ошибиться в выборе. 

Разновидности дверных ручек. 
Стационарные-самые обыкновенные П-образной формы. Не имеют сложного функционала. 

Фалевые- эти ручки устроены посложнее. Защёлка, в простонародье «язычёк» с нажимной и поворотной функцией открывания двери. 

Нажимные – когда на неё производится нажатие с лёгкостью можно открыть дверь. 

Нобы – выглядят как небольшой шарик. Для этого нужно прокрутить тот самый шарик и дверь откроется. 

Дверные петли. Ни одна межкомнатная дверь не обходится без этих элементов фурнитуры как петли. Существует два вида петель: навесные и ввертные. 
Ввертные- Такие петли не смогут выдержать более 60кг 

Навесные петли- Считается что они самые надежные, разновидность которых не ограничивается одним видом 

Универсальные: позволяют устанавливать дверь так, чтобы у вас был выбор какоткрывать дверь, в ту или иную сторону. 

Классические: две разъёмные пластины (правая и левая) при выборе которых вы должны чётко понимать в какую сторону вам бы хотелось, чтобы открывалась ваша дверь. 

Сколько же нужно петель? Найти ответ очень просто. Для 100кг и более потребуется четыре петли, которые крепятся от нижней и верхней кромки на 25см отсчитывается ещё 25см и крепятся следующие две петли. 

Какова же средняя цена фурнитуры для двери? Рассмотрим несколько факторов, которые влияют на ценовую политику в данном выборе: 

Качество материала;
Сложность конструкции; 
Страна изготовителя;
Технология изготовления; 

Считается что у китайского производителя самые дешевые изделия, средняя цена которого составляет 5-10у.е. Такой же товар у испанского производителя будет на порядок дороже от 15 у.е.